RPP PKN KELAS VI ASIA TENGGARA

RPP untuk SD kelas VI semester II ini  mengetengahkan sub materi tentang Asia Tenggara. RPP SD ini meruakan RPP KTSP dan saaat ini masih digunakan. RPP SD Kelas VI ini mengambil mata pelajaran PKN yang dilengkapi dengan Lembar LKS, Lembar Pengamatan dan Lembar Evaluasi. Untuk lebih jelasnya RPP SD Kelas VI ini dapat dilihat dibawah:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : VI / II
Pokok Bahasan : Negara-negara di Asia Tenggara
Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit


A. Standar Kompetensi
Memahami peran indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan pengertian kerjasama negara-negara Asia Tenggara.

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui letak negara-negara Asia Tenggara.


D. Indikator
  • Melalui pengamatan tentang letak negara-negara Asia Tenggara,siswa dapat mengetahui letak negara-negara Asia Tenggara. 
  • Melalui kegiatan Demonstrasi siswa dapat menunjukan negara-negara Asia Tenggara dalam Globe. 

E. Materi Pembelajaran
Asean berjumlah 10 negara yaitu Indonesia, Malaysia, Thailan, Singapura, Filipina, Brunei Darussalam,Vietnam, Laos, Myanmar, dan Kamboja. 

Letak negara-negara Asean saling berdekatan yaitu dikawasan Asia sebelah Tenggara,seperti tampak pada peta dr bawah ini 






F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
  • Mengkondisikan siswa pada kegiatan belajar yang efektif dengan cara : berdoa,mengabsen dan menyuruh siswa mempersiapkan alat-alat tulis. 
  • Melakukan tanya jawab untuk menuntun siswa terhadap pemahaman pada materi pelajaran. 

Pertanyaan yang diajukan sebagai berikut :

1. Ada berapa negara anggota Asean ?
2. Negara apa yang paling dekat dengan negara indonesia ?
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu :
Siswa dapat mengetahui letak negara-negara Asean.

2. Kegiatan Inti
- Siswa mengamati Globe dunia pada Globe yang ada.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang letak negara-negara Asia Tenggara.
- Melakukan pengamatan tentang letak negara-negara Asean pada Globe.
- Siswa berdiskusi untuk mengisi lembar kerja siswa
- Tiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas, kelompok yang lain memberi tanggapan.

3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menarik kesimpulan materi pelajaran yang telah di pelajari
- Melaksanakan evaluasi akhir
- Menindak lanjuti pembelajaran dengan cara pemberian tugas ( PR)


G. Media,Sumber dan Metode
- Media : Globe, Peta
- Sumber : GBPP Pkn Kls VI,untuk Sddan MI thn 2006,
hal.82-83.Karangan Drs.Agung Prabowo,Mpd.dkk
penerbit Saran Panca Karya Nusa Bandung

- Metode : Ceramah,tanya jawab,demonstrasi.
- Model Pembelajaran : Connected


H. Penilaian
- Prosedur Tes : Tes proses,terakhir.
- Jenis Tes : Pengamatan,tertulis.
- Bentuk Tes : Unjuk kerja,essai
- Alat Tes : Butir soal,LKS

Bentuk Soal
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar !
  1. Negara manakah yang satu pulau dengan indonesia ? 
  2. Negara manakah yang berbatasan dengan indonesia ? 
  3. Negara manakah yang paling luas wilayahnya di Asia Tenggara ? 
  4. Negara yang paling kecrl wilayahnya di Asia Tenggara adalah…… 
  5. Negara manakah anggota ASEAN yang pernah konflik dengan Indonesia dalam masalah perbatasan ? 

Kunci Jawaban
1. Brunei Darusalam
2. Malaysia,Brinei Darusalam
3. Indonesia
4. Brunei Darusalam
5. Malaysia


kriteria Penilaian
skor ideal = Jumlah skor yang benar x 2 = Nilai Akhir


Berikkut contoh LKS RPP SD Kelas VI ini:
LEMBAR KERJA SISWA

Mata pelajaran             : PKn
Kelas / Semester          : VI / II
Pokok Bahasan           : Negara-negara di Asia Tenggara
Hari Tanggal               :
Alokasi Waktu            :

1.      Sebutkan negara-negara anggota Asean pada peta dr bawah ini !