4/28/2016

RPP Siklus 1 Bahasa Indonesia Kelas 2

RPP kali ini saya akan sajikan contoh RPP Siklus I untuk pelaksanaan praktek dalam rangka Penelitian Tindakan Kelas. RPP Siklus I ini merupakan rangkaian dari penyusunan PTK yang nantinya dilampirkan dalam laporan PTK yang telah disusun.



RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I
BAHASA INDONESIA
KELAS II SEMESTER I

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I


NamaSekolah : SDN Cilampuyang 03
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : II / I
Hari/Tanggal :


A. StandarKompetensi
2. Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan deklamasi

B. Kompetensi Dasar
2.1 Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa

C. Indikator
- Menggunakan kalimat tanya untuk menanyakan sesuatu kepada orang yang belum dikenal dengan pilihan kata yang tepat

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menggunakan kata tanya dengan pilihan kata yang tepat

E. Materi Pembelajaran
“Bertanya Kepada Orang Lain”
Bertanya tidak boleh sembarangan
Gunakan bahasa yang baik
Kata katanya harus tepat
dan caranya harus santun
Sebelum bertanya
Kamu perlu tahu kalimat tanya
contoh
Abi : Siapa namamu?
Dita : Namaku Dita
Abi : Apa kamu punya adik?
Dita : Aku punya satu adik


F. Metode Pembelajaran
Interaktif, tanya jawab, diskusi


G. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (± 5 menit)
- Mengkondisikan siswa ke situasi belajar yang efektif dengan cara berdo’a, mengabsen dan menyuruh siswa mempersiapkan alat tulis (± 2 menit).
- Melakukan tanya jawab untuk mengaitkan materi pelajaran yang akan disampaikan (± 2 menit).
- Menyampaikan tujuan pembelajaran. (± 1 menit)

2. Kegiatan Inti (± 20 menit)
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang belajar bertanya. (± 4 menit)
- Siswa disuruh untuk membuat pertanyaan. (± 4 menit)
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi (± 1 menit)
- Siswa mengerjakan soal-soal latihan pada Lembar Kerja Siswa dengan cara berdiskusi. (± 5 menit)
- Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. (± 2 menit)
- Siswa bersama-sama guru membahas hasil diskusi. (± 2 menit)

3. Kegiatan Akhir (± 10 menit)
- Menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari. (± 2 menit)
- Melaksanakan evaluasi akhir. (± 7 menit)
- Menindaklanjuti pembelajaran dengan cara memberi pesan moral supaya siswa rajin menghapal di rumah. (± 1 menit)



H. Sumber Pembelajaran



I. Penilaian
- Prosedur tes : Tes proses, tes akhir
- Jenis tes : Tes tertulis
- Bentuk tes : Esai
- Alat tes : Butir soal, LKS

Butir soal




LEMBAR KERJA SISWA

NamaSekolah          :  SDN Cilampuyang 03
Mata Pelajaran         :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester        :  II / I
Hari/Tanggal             :

Petunjuk
Diskusikanlah dengan teman sekelompokmu !


4/27/2016

RPP Berkarakter Kelas I IPA Bagian-Bagian Tubuh

Kali ini RPP SD yang akan diinformasikan adalah RPP Berkarakter untuk SD Kelas I dengan sub tema Bagian-bagian tubuh mata pelajaran. RPP ini dilengkapi dengan Lembar Evaluasi dengan media gambar bagian-bagian tubuh yang ditempel di depan kelas.

Bagi Bapak/Ibu guru kelas I yang memerlukan RPP Berkarakter Kelas I SD mata pelajaran IPA tentang "Bagian-bagian Tubuh" semoga tulisan ini bermanfaat.



RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)
IDENTITAS MATA PELAJARAN 

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam 
Kelas / Semester : I/I 

A. STANDAR KOMPETENSI 
Mengenal anggoata tubuh dan keguanaannya 


B. KOMPETENSI DASAR 
Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya 


C. INDIKATOR 
- Menunjukkan bagian-bagian tubuh dan keguanaannya 
- Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati. 


D. ALOKASI WAKTU 
1 x 35 Menit (1 x pertemuan) 


E. TUJUAN PEMBELAJARAN 
- Siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh yang diamati 
- Siswa dapat menjelaskan bagian-bagian tubuh yang diamati. 


F. MATERI PEMBELAJARAN 
1. Bagian-bagian tubuh 
2. Bagian-bagian tubuh
- Mata berguna untuk melihat 
- Hidung berguna untuk mencium 
- Tangan berguna untuk memegang 
- Telinga berguna untuk mendengar 
- Kaki berguna untuk berjalan 

G. METODE PEMBELAJARAN 
- Ceramah 
- Tanya jawab 
- Diskusi 


H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 
1. Kegiatan Awal 
- Guru mengkondisikan siswa untuk siap menerima pelajaran. 
- Guru menyampaikan apersepsi dan memotivasi pembelajaran 

2. Kegiatan Inti 
a. Eksplorasi 
- Siswa mengamati gambar yang ditempel di papan tulis 
- Guru menjelaskan tentang bagian-bagian tubuh dan kegunaan bagian-bagian tubuh. 
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok mengerjakan lember kerja yang dibagikan guru. 

b. Elaborasi 
- Guru beserta peserta didik mendiskusikan hasil peserta setiap kelompok kekmudian membuat kesimpulan. 
- Guru memberikan klaripikasi setelah peserta didik berdiskusi 
c. Konpermasi 
- Guru mengevaluasi pembelajaran dan menjelaskan kembali materi pelajaran 

3. Kegiatan Penutup 
- Guru membimbing peserta didik untuk membuat repleksi materi pembelajaran 
- Guru memberikan evaluasi 

SUMBER BELAJAR 

- Buku IPA I Karangan S. Rusitawaty hal. 5 

- Gambar bagian-bagian tubuh 

- Gambar kegunaan bagian-bagian tubuh. 


I. PENILAIAN 
1. Jenis Instrumen : Tes tertulis 
2. Bentuk Instrumen : Isian 
3. Contoh Instrumen : 

Isilah soal di bawah ini dengan jawaban yang singkat! 
1) Mata terdapat di bagian .... 
2) Untuk mengetahui bau makanan kita mengguanakan .... 
3) Yadi memegang buku mengguanakan .... 
4) Bagian tubuh yang digunakan untuk melihat .... 
5) Telinga berguna untuk .... 

Kunci jawaban 
1) Kepala 
2) Hidung 
3) Telinga 
4) Mata 
5) Mendengar 



Kriteria Penilaian 

Skor ideal : Jumlah jawaban yang benar x 2 = nilai akhir


Mengetahui
Kepala Sekolah




...................................
NIP. .............................

Malangbong, ................... 20..
Guru Kelas I




..........................................
NIP. ............................................


Nama
.............................
Kelas
.............................


LEMBAR EVALUASI


Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester          : I/I


Isilah soal di bawah ini dengan jawaban yang singkat!
1)      Mata terdapat di bagian ....
2)      Untuk mengetahui bau makanan kita mengguanakan  ....
3)      Yadi memegang buku mengguanakan  ....
4)      Bagian tubuh yang digunakan untuk melihat  ....
5)      Telinga berguna untuk  ....
   

RPP PKN KELAS VI ASIA TENGGARA

RPP untuk SD kelas VI semester II ini  mengetengahkan sub materi tentang Asia Tenggara. RPP SD ini meruakan RPP KTSP dan saaat ini masih digunakan. RPP SD Kelas VI ini mengambil mata pelajaran PKN yang dilengkapi dengan Lembar LKS, Lembar Pengamatan dan Lembar Evaluasi. Untuk lebih jelasnya RPP SD Kelas VI ini dapat dilihat dibawah:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : VI / II
Pokok Bahasan : Negara-negara di Asia Tenggara
Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit


A. Standar Kompetensi
Memahami peran indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan pengertian kerjasama negara-negara Asia Tenggara.

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui letak negara-negara Asia Tenggara.


D. Indikator
  • Melalui pengamatan tentang letak negara-negara Asia Tenggara,siswa dapat mengetahui letak negara-negara Asia Tenggara. 
  • Melalui kegiatan Demonstrasi siswa dapat menunjukan negara-negara Asia Tenggara dalam Globe. 

E. Materi Pembelajaran
Asean berjumlah 10 negara yaitu Indonesia, Malaysia, Thailan, Singapura, Filipina, Brunei Darussalam,Vietnam, Laos, Myanmar, dan Kamboja. 

Letak negara-negara Asean saling berdekatan yaitu dikawasan Asia sebelah Tenggara,seperti tampak pada peta dr bawah ini 






F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
  • Mengkondisikan siswa pada kegiatan belajar yang efektif dengan cara : berdoa,mengabsen dan menyuruh siswa mempersiapkan alat-alat tulis. 
  • Melakukan tanya jawab untuk menuntun siswa terhadap pemahaman pada materi pelajaran. 

Pertanyaan yang diajukan sebagai berikut :

1. Ada berapa negara anggota Asean ?
2. Negara apa yang paling dekat dengan negara indonesia ?
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu :
Siswa dapat mengetahui letak negara-negara Asean.

2. Kegiatan Inti
- Siswa mengamati Globe dunia pada Globe yang ada.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang letak negara-negara Asia Tenggara.
- Melakukan pengamatan tentang letak negara-negara Asean pada Globe.
- Siswa berdiskusi untuk mengisi lembar kerja siswa
- Tiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas, kelompok yang lain memberi tanggapan.

3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menarik kesimpulan materi pelajaran yang telah di pelajari
- Melaksanakan evaluasi akhir
- Menindak lanjuti pembelajaran dengan cara pemberian tugas ( PR)


G. Media,Sumber dan Metode
- Media : Globe, Peta
- Sumber : GBPP Pkn Kls VI,untuk Sddan MI thn 2006,
hal.82-83.Karangan Drs.Agung Prabowo,Mpd.dkk
penerbit Saran Panca Karya Nusa Bandung

- Metode : Ceramah,tanya jawab,demonstrasi.
- Model Pembelajaran : Connected


H. Penilaian
- Prosedur Tes : Tes proses,terakhir.
- Jenis Tes : Pengamatan,tertulis.
- Bentuk Tes : Unjuk kerja,essai
- Alat Tes : Butir soal,LKS

Bentuk Soal
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar !
  1. Negara manakah yang satu pulau dengan indonesia ? 
  2. Negara manakah yang berbatasan dengan indonesia ? 
  3. Negara manakah yang paling luas wilayahnya di Asia Tenggara ? 
  4. Negara yang paling kecrl wilayahnya di Asia Tenggara adalah…… 
  5. Negara manakah anggota ASEAN yang pernah konflik dengan Indonesia dalam masalah perbatasan ? 

Kunci Jawaban
1. Brunei Darusalam
2. Malaysia,Brinei Darusalam
3. Indonesia
4. Brunei Darusalam
5. Malaysia


kriteria Penilaian
skor ideal = Jumlah skor yang benar x 2 = Nilai Akhir


Berikkut contoh LKS RPP SD Kelas VI ini:
LEMBAR KERJA SISWA

Mata pelajaran             : PKn
Kelas / Semester          : VI / II
Pokok Bahasan           : Negara-negara di Asia Tenggara
Hari Tanggal               :
Alokasi Waktu            :

1.      Sebutkan negara-negara anggota Asean pada peta dr bawah ini !